
トップ・マネジメントは手数料0.5%〜12.5%・最短即日入金の2社間・3社間ファクタリングサービスです。見積書・受注書ファクタリングやゼロファク等の独自サービスも展開し、設立16年超・東京商工会議所会員の実績があります。
トップ・マネジメントの公式手数料は、3社間ファクタリングが0.5%〜3.5%、2社間ファクタリングおよび将来債権(見積書・受注書)ファクタリングが3.5%〜12.5%です。3社間の下限0.5%はファクマッチが比較した172社の中でもトップクラスの低水準で、業界最低水準クラスに位置します。
ただし、最低水準の0.5%は売掛先の承諾が取れる3社間ファクタリングが前提です。2社間や将来債権ファクタリングではレンジが3.5%〜12.5%と広く、案件によっては割高になる可能性があります。本記事では、契約形態別の手数料実態・手数料が決まる仕組み・主要他社との比較・手数料を抑えるコツを解説します。
手数料の実態を正確に把握してから無料見積もりを依頼することで、条件交渉の参考材料になります。
トップ・マネジメントが公式サイトに掲載している手数料を、契約形態別に整理します。
| 契約形態 | 手数料レンジ | 主な利用シーン |
|---|---|---|
| 3社間ファクタリング | 0.5%〜3.5% | 売掛先の承諾が取れる場合の最安水準 |
| 2社間ファクタリング | 3.5%〜12.5% | 売掛先に通知せずに資金化したい場合 |
| 将来債権(見積書・受注書・発注書) | 3.5%〜12.5% | 請求書発行前に資金化したい場合 |
出典: トップ・マネジメント公式サイト(https://top-management.co.jp/)2026年5月時点
公式の最低値0.5%は、3社間ファクタリング・売掛先の信用力が高い・金額が大きい・継続利用といった好条件が重なった場合に適用される数字です。初回利用・少額案件・2社間では3.5%以上、案件によっては10%前後になる可能性があります。
トップ・マネジメント独自の「ZEROファク」を利用すると、助成金申請とファクタリングを同時にスタートでき、ファクタリング手数料が最大10%割引されます。提携社労士への月額顧問料も0円になるため、助成金申請を予定している事業者は実質的な手数料を大幅に下げられる可能性があります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 買取対象 | 法人・個人事業主の請求書・見積書・受注書・発注書 |
| 契約形態 | 2社間・3社間(両方対応) |
| 入金スピード | 最短2時間・即日 |
| 設立 | 2009年4月(設立16年超) |
| 所属団体 | 東京商工会議所会員 |
トップ・マネジメントの利用者口コミデータが限定的なため、業界データと公式情報をもとに契約形態別の手数料分布を分析します。
| 手数料帯 | 想定ケース |
|---|---|
| 0.5%〜2%(3社間・大口) | 売掛先が上場企業/官公庁・金額500万円以上 |
| 2%〜3.5%(3社間・標準) | 中規模・売掛先の信用力が中程度 |
| 3.5%〜6%(2社間・大口) | 売掛先承諾なし・金額が大きい |
| 6%〜10%(2社間・少額〜中規模) | 一般的な2社間案件 |
| 10%〜12.5%(2社間・少額/初回) | 少額・初回利用・将来債権 |
ファクマッチが保有する172社(手数料記載あり)のデータでは、業界の手数料相場は以下の通りです。
3社間の下限0.5%は業界最低水準クラスで、上限12.5%も業界中央値より低く、両軸ともに利用者にとって有利な設定です。
トップ・マネジメントは手数料を案件ごとに個別査定します。0.5%〜12.5%という幅広いレンジの中で、複数の要因が絡み合って手数料が決まります。
| 要因 | 影響方向 | 説明 |
|---|---|---|
| 契約形態(2社間/3社間) | 3社間の方が大幅に低い | 売掛先承諾で回収リスクが大きく低下 |
| 売掛金の金額 | 大口ほど低い | 固定審査コストが案件規模に分散 |
| 売掛先の信用力 | 高いほど低い | 大企業・官公庁等は不払いリスクが低い |
| 取引継続性 | 長いほど低い | 継続取引先は実績で評価 |
| 審査の緊急性 | 急ぐほど高い | 即日対応はリスク係数が上がる |
| 継続利用歴 | リピートで低い | 既存顧客はリスクを把握済み |
| ZEROファク利用 | 最大10%割引 | 助成金申請とのセット利用で割引 |
トップ・マネジメント独自の「ZEROファク」は、助成金申請とファクタリングを同時にスタートできる公的資金調達支援プログラムです。提携社労士への月額顧問料が0円・ファクタリング手数料が最大10%割引という二重のコストメリットがあります。助成金の支給を待ちながら手元資金を確保したい事業者向けの仕組みで、長期的な総コストを下げる選択肢になります。
請求書発行前の段階で資金化できる「将来債権ファクタリング」は、回収までのリードタイムが長い分、手数料は2社間と同じ3.5%〜12.5%のレンジです。建設業・製造業など納品から請求書発行までタイムラグが大きい業種にとっては、多少高い手数料を払ってでも前倒しで資金化する価値があるケースが多いです。
ファクマッチが保有する全172社(手数料下限記載あり)のデータで客観的に評価します。
| 指標 | トップ・マネジメント | 業界中央値 | 評価 |
|---|---|---|---|
| 手数料下限(3社間) | 0.5% | 約2% | 業界最低水準クラス |
| 手数料下限(2社間) | 3.5% | 約2% | 平均よりやや高め |
| 手数料上限(2社間) | 12.5% | 約15% | 業界平均より低い |
出典: ファクマッチ独自調査(2026年5月時点・226社データ)
手数料下限0.5%は172社の中でもトップクラスの低水準です。「最悪でも0.5%」ということではなく、「ベストケースで0.5%まで下がる可能性がある」という意味ですが、業界内で0.5%以下を提示する会社はほぼ存在しません。
業界の手数料上限中央値が約15%であるのに対し、トップ・マネジメントの上限は12.5%です。業界によっては20%超の上限を設定している会社もある中で、12.5%は利用者にとって予測可能な上限として機能します。
公式の0.5%〜12.5%という幅では判断できません。業界データと公式設定から、契約形態×案件規模別の手数料目安を示します。
| 買取金額 | 3社間ファクタリング | 2社間ファクタリング |
|---|---|---|
| 30〜100万円(少額) | 2%〜3.5% | 8%〜12.5% |
| 100〜500万円(中規模) | 1%〜2.5% | 5%〜10% |
| 500〜1,000万円(大口) | 0.5%〜2% | 3.5%〜7% |
| 1,000万円〜(特大口) | 0.5%〜1.5% | 3.5%〜5% |
| 契約形態 | 想定手数料 | 手数料額 | 手取り金額 |
|---|---|---|---|
| 3社間(売掛先が上場企業) | 1.5% | 15,000円 | 985,000円 |
| 3社間(売掛先が中堅企業) | 2.5% | 25,000円 | 975,000円 |
| 2社間(標準ケース) | 8% | 80,000円 | 920,000円 |
| 2社間(少額・初回) | 12% | 120,000円 | 880,000円 |
| 2社間 + ZEROファク10%割引 | 7.2% | 72,000円 | 928,000円 |
500万円の請求書を3社間ファクタリングで手数料1%で資金化した場合、手数料は5万円です。これが2社間の8%なら40万円。差額は35万円にも上ります。大口案件こそ3社間ファクタリングの活用を検討する価値が大きいことが分かります。
手数料を抑える有効な手段は4点あります。3社間への切り替え・ZEROファクとの併用・大口案件での申込・継続利用です。トップ・マネジメントは設立16年超の実績を持つ会社ですので、条件を丁寧に伝えることで適正な査定を受けやすいと考えられます。
トップ・マネジメントの手数料を業界主要3社と比較します。
| 会社 | 手数料下限 | 手数料上限 | 入金スピード | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| トップ・マネジメント | 0.5%(3社間)/ 3.5%(2社間) | 12.5% | 最短2時間 | 見積書/受注書/発注書ファクタリング・ZEROファク |
| ビートレーディング | 2%(3社間)/ 4%(2社間) | 12%(2社間) | 最短2時間 | 2社間実績豊富 |
| QuQuMo | 1% | 14.8% | 最短2時間 | 24時間対応・AI審査・1円〜対応 |
| ベストファクター | 2% | 20% | 最短2時間 | 30万円〜対応 |
出典: 各社公式サイト(2026年5月時点)
3社間で最安水準: トップ・マネジメントの3社間下限0.5%は比較4社の中で最も低い設定です。売掛先の承諾が取れる大口案件では、トップ・マネジメントが最有力候補になります。
2社間下限はやや高め: 2社間の下限3.5%はQuQuMo(1%)・ビートレーディング(4%)と比較すると中位です。2社間での極小手数料を狙うならQuQuMoが有利なケースがあります。
独自サービスで差別化: 見積書・受注書・発注書ファクタリング、ZEROファク(助成金併用)は他社にない独自サービスです。建設業・製造業や助成金活用予定の事業者には強力な選択肢になります。
上限12.5%は安心感: 手数料上限12.5%はベストファクター(20%)・QuQuMo(14.8%)より低く、「最悪でも12.5%」というキャップが利用者にとって予測可能な範囲を提供します。