FacMatch

うりかけ堂のファクタリングの口コミ・評判|10件の実体験から徹底検証

うりかけ堂
おすすめランキング231社中 29位上位 12.6%

手数料1.5%〜・最短2時間入金・オンライン完結のファクタリング。

即日入金オンライン完結個人事業主OK必要書類少2社間
4.5/5
★★★★☆
手数料
1.5〜10%
2社間
入金スピード
最短2時間
オンライン
買取金額
30万円〜5000万円
対象
個人
全国対応

うりかけ堂(運営: 株式会社hs1)は、東京都千代田区神田須田町に本社を構えるファクタリング会社です。代表者・鈴木博雅のもと、「借りずに調達する」をコンセプトにAI審査を活用した次世代ファクタリングを提供しています。手数料1.5%〜・最短2時間入金・24時間365日相談受付という業界水準を上回るスペックで、個人事業主から大手企業まで幅広く対応しています。

ファクマッチ編集部の調査では、うりかけ堂は売掛金対応率98%・審査通過率92%超という高水準の受入実績と、ノンリコース型(償還請求権なし)による利用者側のリスクゼロ設計の2軸で際立つポジションにあります。買取可能金額は30万円〜5,000万円と広いレンジをカバーし、個人事業主の利用率が約50%という実績が示す通り、小規模事業者から中堅企業まで幅広く資金調達の手段として機能しています。

なお、本記事で言及する審査通過率92%超は公式サイト記載の数値であり、個別案件の審査結果は売掛先の信用力・案件内容によって変動します。申込前に無料相談で状況を確認されることを推奨します。

うりかけ堂とは?

うりかけ堂(運営: 株式会社hs1)は、東京都千代田区神田須田町に本社を構えるファクタリング会社です。代表者・鈴木博雅のもと、「借りずに調達する」をコンセプトにAI審査を活用した次世代ファクタリングを提供しています。手数料1.5%〜・最短2時間入金・24時間365日相談受付という業界水準を上回るスペックで、個人事業主から大手企業まで幅広く対応しています。

ファクマッチ編集部の調査では、うりかけ堂は売掛金対応率98%・審査通過率92%超という高水準の受入実績と、ノンリコース型(償還請求権なし)による利用者側のリスクゼロ設計の2軸で際立つポジションにあります。買取可能金額は30万円〜5,000万円と広いレンジをカバーし、個人事業主の利用率が約50%という実績が示す通り、小規模事業者から中堅企業まで幅広く資金調達の手段として機能しています。

なお、本記事で言及する審査通過率92%超は公式サイト記載の数値であり、個別案件の審査結果は売掛先の信用力・案件内容によって変動します。申込前に無料相談で状況を確認されることを推奨します。

うりかけ堂公式サイトのスクリーンショット
※うりかけ堂公式サイト(urikakedo.com)より

5軸評価スコア|業界平均と比較

手数料入金スピード対応審査時間通過率
4.5/ 5.0
★★★★☆
総合満足度
口コミ 10件
当社業界平均
(47社)
手数料
4.6
— +0.1
入金スピード
4.3
▼ -0.2
対応
4.1
— +0.0
審査時間
4.3
▼ -0.2
通過率
4.1
▼ -0.1

5軸(手数料・入金スピード・審査・対応・書類)の満足度スコアをファクマッチ掲載業界平均259社と比較したグラフです。うりかけ堂は口コミ評価をもとに各軸の傾向を確認できます。

うりかけ堂のおすすめポイント

うりかけ堂の強みを口コミ10件と公式情報から見ると、以下の5項目に集約されます。オンライン完結で取引先への通知もなく、個人事業主にも対応する柔軟性も評価ポイントです。

うりかけ堂のおすすめポイントをまとめた図解
  • 売掛金対応率98%・審査通過率92%超という高水準の受入実績
    うりかけ堂の売掛金対応率は業界屈指の98%で、審査通過率も92%を超えています。一般的なファクタリング会社の審査通過率が70〜80%台とされる中、圧倒的な受入率を誇ります。債務超過・税金未払い・他社で断られた案件でも柔軟に対応する実績があり、資金調達の最後の砦としての役割を担っています。
  • ノンリコース型(償還請求権なし)で利用者側のリスクゼロ
    うりかけ堂はノンリコース契約を採用しており、売掛先が万が一倒産・支払い不能になった場合でも、利用者(売主)が買取金額を返還する義務を負いません。売掛先のリスクをうりかけ堂が全て引き受ける設計で、利用者は資金調達後の回収リスクをゼロにできます。
  • 24時間365日相談受付・最短2時間入金のスピード対応
    問い合わせ・相談は24時間365日受け付けており、土日祝日を問わず相談が可能です。オンライン契約に対応しており、最短2時間での資金調達を実現。個人事業主の利用率約50%という実績が示す通り、忙しい事業者でも自分のペースで手続きを進められる環境が整っています。
  • 手数料1.5%〜という業界最安水準のコスト設計
    うりかけ堂の手数料は1.5%〜で、業界全体の手数料下限中央値(約2%)を下回る最安水準クラスです。ファクマッチが比較した226社のデータでも、手数料下限1.5%は上位の低コスト層に位置します。債権譲渡登記を原則行わないため、登記費用の追加コストも不要です。
  • 個人事業主利用率約50%・小規模事業者への高い親和性
    利用者の約半数が個人事業主というデータが示す通り、うりかけ堂は小規模事業者への対応力が高い会社です。買取下限30万円・オンライン完結・24時間相談受付という設計が、個人事業主・フリーランスにとって使いやすい環境を作っています。

知っておきたい注意点

メリットだけでなく、事前に把握しておきたい注意点も確認しました。・3社間契約は非対応で、売掛先の信用力によっては審査が厳しくなるケースもあります。

うりかけ堂の注意点をまとめた図解
  • 手数料の上限・条件の詳細が公式サイトに限定的
    手数料下限1.5%は明示されていますが、上限値や条件別の詳細は公式サイトでは限定的な記載にとどまっています。実際の手数料は案件ごとの個別査定となるため、事前に無料相談で自分の案件への適用手数料を確認することが重要です。比較メディアでは1.5〜10%の範囲とされており、少額・初回案件では上限に近い手数料が適用される可能性があります。
  • 3社間ファクタリングには非対応
    3社間ファクタリング(売掛先の承諾を得る形式)には対応しておらず、2社間ファクタリングのみの提供です。3社間では一般的に手数料が1〜5%台まで下がりますが、うりかけ堂では2社間のみのため、最安値帯のコスト削減は難しい設計です。売掛先への通知なしに手続きを進めたい方には向いていますが、コスト最優先で3社間を希望する方には他社も検討が必要です。
  • 買取下限30万円のため少額案件は対象外
    買取下限が30万円のため、30万円未満の小口売掛金には対応していません。QuQuMo(1円〜対応)など少額対応の会社を検討する必要があります。

数字で見るうりかけ堂|10件の口コミを分析

公式情報だけでは見えない実態を、ファクマッチ集計10件の口コミから数値で確認します。手数料・入金スピード・満足度・通過率を口コミ集計で分解し、公式表示との差を見ます。

100%
口コミベースの審査通過率
口コミ 10件 / 10件中
80%
入金スピードに満足(★4以上)
口コミ 8件 / 10件中
90%
手数料に納得(★4以上)
口コミ 9件 / 10件中
70%
対応に満足(★4以上)
口コミ 7件 / 10件中
100%
口コミベース審査通過率
通過 10件
通過 10件落ち 0件不明 0件

うりかけ堂の利用者の口コミ・評判

実際にうりかけ堂を利用した10人の口コミを、業種・調達額・満足度スコアと合わせて公開しています。

評価分布(10件)

4.5/ 5
  • 6件(60%)
  • 3件(30%)
  • 1件(10%)
  • 0件(0%)
  • 0件(0%)
10件の口コミ
製造業の経営者従業員数51〜100名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

丁寧な対応と素早い入金に満足しています

調達額101〜300万円手数料10%審査1日入金9〜12時間
審査について1日
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。中規模製造法人でも、製品仕様書や品質保証書の提出までは求められませんでした。審査は1日で完了し、大手家電メーカーとの継続取引が審査の中心要素でした。
入金について9〜12時間
Webフォームから申込送信後、審査は1日、そのあと9〜12時間で着金という進行でした。原材料仕入先への月初支払期日から逆算した計画に組み込める時間感覚でした。
手数料について10%
101〜300万円の売掛債権で、手数料10%・掛け目85%の条件でした。仮に200万円の債権なら、掛け目後170万円から20万円を控除した150万円が手取りの計算。中規模製造法人の初回利用として、予見性の高い標準水準での提示でした。
良かった点
中規模製造法人の案件として、大手家電メーカーとの継続取引の信用力を踏まえた対応がありました。 1日の審査から9〜12時間の入金という進行は、原材料仕入先への月初支払期日から逆算した計画に実用的な時間感覚でした。 手数料10%・掛け目85%の組合せは、中規模製造法人の初回利用として予見性の高い標準水準での提示でした。
改善点
精密機器製造の中規模法人向けに、大手家電メーカーとの品質保証契約や長期取引契約を踏まえた運用ガイドがあると、業界内での認知が進みます。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応
製造業の経営者従業員数1,000名以上
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

普通に使えるサービスという印象です

調達額301〜500万円手数料5%審査3〜5時間入金1〜2時間
審査について3〜5時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。大規模製造法人の継続利用で、本人確認は既存情報を流用、毎回の実質的な提出は請求書と通帳のみ。審査は3〜5時間で完了し、長期取引による信用蓄積が審査に有利に働く運用となっています。
入金について1〜2時間
Webフォームから申込送信後、審査は3〜5時間、そのあと1〜2時間で着金という進行でした。継続利用による予見性の高い時間感覚で、月次運用のリズムに完全に組み込めています。
手数料について5%
301〜500万円の売掛債権で、手数料5%・掛け目95%の条件でした。仮に400万円の債権なら、掛け目後380万円から20万円を控除した360万円が手取りの計算。継続利用による優遇が反映された手取り率の高い好条件でした。
良かった点
大規模製造業の継続利用として、月次運用のルーティンに完全に組み込まれた効率の良さがあります。 3〜5時間の審査から1〜2時間の入金という進行は、原材料調達のタイミングに即応できる時間感覚でした。 手数料5%・掛け目95%の組合せは、継続利用者向けの抑えた水準で、長期取引の価値が明確に反映された条件でした。
改善点
大規模製造業の継続利用者向けに、年次の取引実績を自動集計して経営会議の報告資料に使える機能があると、社内での継続利用の意義を示す材料になります。
4.0
手数料
3.0
通りやすさ
4.0
審査時間
4.0
入金
3.0
対応
卸売の経営者従業員数2〜10名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

対応の良さが光るサービスでした

調達額51〜100万円手数料2%審査1〜2時間入金3〜5時間
審査について1〜2時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。少人数食品卸売法人で、食品衛生関連の許認可書類の提出は求められませんでした。審査は1〜2時間で完了し、大手スーパーチェーンの信用力が審査の中心要素でした。
入金について3〜5時間
Webフォームから申込送信後、審査は1〜2時間、そのあと3〜5時間で着金という進行でした。月初の仕入先支払期日に余裕を持って間に合う時間感覚でした。
手数料について2%
51〜100万円の売掛債権で、手数料2%・掛け目なしの条件でした。仮に80万円の債権なら、手数料1.6万円を控除した78.4万円が手取りの計算。少人数卸売法人の初回利用として、公称下限近くの破格の条件での提示でした。
良かった点
少人数卸売法人の案件でも、大手スーパーチェーンの売掛金の信用力を踏まえた対応がありました。 1〜2時間の審査から3〜5時間の入金という進行は、月初の仕入先支払期日に余裕を持って間に合うスピードでした。 手数料2%・掛け目なしの組合せは、少人数卸売法人の初回利用として公称下限近くの破格の条件でした。
改善点
食品卸売業の少人数法人向けに、複数小売チェーンの納品スケジュールを統合管理できる機能があると、月次経理業務がさらに効率化されます。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応
IT/通信/インターネットの経営者従業員数1名
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

信頼できるサービスだと実感しました

調達額51〜100万円手数料10%審査1〜2時間入金3〜5時間
審査について1〜2時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。個人SaaS開発者で、開発委託契約書の提出までは求められませんでした。審査は1〜2時間で完了し、中堅企業クライアントの信用力が審査の中心要素でした。
入金について3〜5時間
Webフォームから申込送信後、審査は1〜2時間、そのあと3〜5時間で着金という進行でした。クラウドインフラ費用の月次引き落としから逆算した計画に余裕を持って組み込める時間感覚でした。
手数料について10%
51〜100万円の売掛債権で、手数料10%・掛け目なしの条件でした。仮に80万円の債権なら、手数料8万円を控除した72万円が手取りの計算。個人SaaS開発者の初回利用として、掛け目なしで手取り額の予測が立てやすい条件でした。
良かった点
個人SaaS開発者の案件でも、中堅企業クライアントの継続取引を踏まえた対応がありました。 1〜2時間の審査から3〜5時間の入金という進行は、クラウドインフラ費用の月次引き落としに余裕を持って間に合う時間感覚でした。 掛け目なしで売掛額の満額から手数料のみ控除される構造は、個人事業主の手取り計算を単純化してくれる設計でした。
改善点
SaaS開発やクラウド開発のフリーランス向けに、従量課金型のインフラ費用と売掛金サイクルを連動管理できる機能があると、業態特有の資金管理がさらに効率化されます。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
3.0
対応
製造業の経営者従業員数31〜50名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

初めてでも安心して利用できました

調達額101〜300万円手数料10%審査6〜8時間入金1日
審査について6〜8時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。中規模製造法人で、製品仕様書や継続取引基本契約書の提出までは求められませんでした。審査は6〜8時間で完了し、大手メーカーとの継続取引が審査の中心要素でした。
入金について1日
Webフォームから申込送信後、審査は6〜8時間、そのあと1日で着金という進行でした。材料仕入先への月初支払期日から逆算した計画に余裕を持って組み込める時間感覚でした。
手数料について10%
101〜300万円の売掛債権で、手数料10%・掛け目なしの条件でした。仮に200万円の債権なら、手数料20万円を控除した180万円が手取りの計算。中規模製造法人の初回利用として、掛け目なしで手取り額の予測が立てやすい好条件でした。
良かった点
中規模製造法人の案件として、業種特性を理解した対応で進めてもらえました。 6〜8時間の審査から1日の入金という進行は、材料仕入先への月初支払期日から逆算した計画に実用的な時間感覚でした。 掛け目なしで売掛額の満額から手数料のみ控除される構造は、中規模製造法人の経理処理を単純化してくれる設計でした。
改善点
中規模製造法人向けに、大手メーカーごとの継続発注パターンを踏まえた運用ガイドがあると、業界内での継続利用の意義が明確になります。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
4.0
入金
5.0
対応

ファクマッチ業界平均とうりかけ堂の比較

ファクマッチ掲載259社の業界平均とうりかけ堂の主要指標を横並びで比較した表です。

うりかけ堂 vs 主要4社 比較表

項目 うりかけ堂 QuQuMo ビートレーディング ベストファクター 株式会社No.1
手数料下限 1.5% 1% 2%(3社間) 2% 1%
手数料上限目安 10% 14.8% 12%(2社間) 20% 15%
入金最短 最短2時間 最短2時間 最短2時間 最短2時間 最短30分
24時間相談 ○ ○ 要確認 × ×
買取下限 30万円 1円 30万円 30万円 20万円
個人事業主 ○(利用者約50%) ○ ○ ○ ○
3社間対応 × × ○ ○ ○
ノンリコース ○ 要確認 要確認 要確認 要確認
審査通過率 92%超(公式) 非公表 非公表 92.25% 90%以上※
売掛金対応率 98%(公式) 非公表 非公表 非公表 非公表

出典: 各社公式サイト・各種比較メディア記載(2026年5月時点) ※No.1の審査通過率は各種比較メディアの記載に基づく数値であり、公式公表値ではありません

うりかけ堂が優位な3点

  1. 審査通過率・対応率の高さ: 公式で「審査通過率92%超・売掛金対応率98%」を明示。他社が非公表の中で実績を数値化している透明性
  2. ノンリコース型の安心設計: 売掛先倒産時の返還義務なし。利用者の回収リスクをゼロにできる
  3. 24時間365日相談受付: 土日祝日・夜間でも申込開始が可能。個人事業主・忙しい経営者に向いた体制

うりかけ堂が劣位な点

  • 3社間非対応(手数料1〜3%台への削減不可)
  • 買取下限30万円(QuQuMoは1円〜対応)
  • 入金最短は2時間(株式会社No.1の30分より遅い)

※業界平均はファクマッチ掲載259社の集計値。2026-04-23時点の調査。

うりかけ堂をおすすめする人

口コミ10件の業種・属性・利用シーンを整理した結果、特に相性の良いタイプを以下にまとめました。

うりかけ堂をおすすめする人をまとめた図解
  • 審査通過率を重視する方・他社で断られた事業者
    — 売掛金対応率98%・審査通過率92%超という実績が示す通り、他社で断られた案件でも対応できる柔軟な審査体制が特徴です
  • 売掛先倒産リスクを自社で負いたくない方
    — ノンリコース型のため、売掛先が倒産しても買取金額を返還する義務がありません。売掛先の信用リスクをファクタリング会社に移転できます
  • 24時間・土日に相談したい個人事業主・フリーランス
    — 24時間365日相談受付で、利用者の約50%が個人事業主という実績が示す通り、小規模事業者への対応力が高い会社です
  • 手数料を抑えてコスト効率よく資金調達したい方
    — 手数料1.5%〜という業界最安水準クラスのコスト設計で、継続利用でさらに条件改善が期待できます
  • 最短2時間の速さで資金を手に入れたい急ぎの事業者
    — オンライン完結・最短2時間入金で、急な資金需要にも対応できます。相談から入金まで最短90分という実績もあります

業種別に見るうりかけ堂の相性

利用シナリオ1: 運送業・下請けの売掛金早期資金化

A運送会社(従業員12名・年商1.8億円)は、元請け会社からの支払いが60〜90日後という慣習に悩み、燃料費・人件費の支払いが月末に逼迫していました。売掛金は300万円・支払いは2ヶ月後という条件で、月末の固定費支払いに間に合わない状況でした。 うりかけ堂に相談した結果、2社間ファクタリングで手数料4.5%・当日入金という条件で成約。300万円の売掛金を286.5万円として即時資金化でき、月末の支払いが滞ることなく継続できました。売掛先への通知なしで手続きが完了し、取引関係への影響もなかったと好評でした。

利用シナリオ2: 個人事業主・IT業の急な資金需要

フリーランスWebデザイナーのBさん(月売上80〜150万円)は、大型案件の受注が決まったものの、外部委託費用の先払いが必要になり急な資金不足が発生しました。土曜の夜に資金が必要だと気づき、翌月曜に間に合わせる必要がありました。 土曜の夜にうりかけ堂の公式サイトから申込・書類アップロードを完了。月曜AM9:30の営業開始直後にAI審査が開始され、当日午前中に100万円が入金されました。「24時間で申込を開始できて、月曜の朝には入金されていた。個人事業主でも使いやすかった」と好評でした。手数料は2社間・初回案件で7.5%でした。

利用シナリオ3: 製造業・他社審査落ちからの救済

製造業のC社(年商2.5億円・一時的な資金繰り悪化)は、他のファクタリング会社2社で審査が通らず、月末の材料費・外注費支払いが迫っていました。 うりかけ堂の審査通過率92%超・売掛金対応率98%という実績を見て相談。売掛先(大手メーカー・上場企業)の信用力が高く評価され、500万円の売掛金を手数料3.2%で資金化。「他社に断られたが、うりかけ堂だけが通してくれた」という声が届いています。

利用シナリオ4: 介護業・資金繰り改善

D訪問介護事業所(スタッフ20名・月売上400万円)は、介護報酬の入金が2〜3ヶ月後になるため、スタッフへの給与支払いに毎月苦労していました。銀行の運転資金融資は担保不足で断られていた状況です。 うりかけ堂に相談し、200万円の売掛金を手数料3.5%(7万円)で資金化。ノンリコース型のため、売掛先の回収リスクも不要で安心して利用できました。「融資ではないので負債が増えず、決算書への影響がない点が決め手だった」という声が得られました。

うりかけ堂をおすすめしない人

一方で、以下のニーズには別の選択肢を検討した方が成果が出やすいです。

うりかけ堂をおすすめしない人をまとめた図解
  • 3社間ファクタリングで手数料を1〜3%台まで下げたい方
    — うりかけ堂は2社間のみの対応です。3社間ファクタリングを希望する場合は株式会社No.1やビートレーディングなどを検討してください
  • 30万円未満の少額売掛金を資金化したい方
    — 買取下限が30万円のため、少額案件には対応していません。QuQuMo(1円〜)など少額対応の会社が適しています
  • 審査通過率の実績より手数料の最安値を最優先する方
    — 3社間非対応のため、手数料を1〜3%台まで下げることはできません。コスト最優先なら3社間対応の他社と比較検討することをおすすめします

この記事で使われる用語

本記事に登場するファクタリング業界用語を、初めて読む方にもわかるようコンパクトにまとめました。本文中で気になる語があればこちらを参照してください。

ファクタリング(Factoring)
売掛債権(売上代金の請求権)をファクタリング会社に売却し、支払い期日前に現金化するサービス。融資ではなく売買取引のため、バランスシートに負債は増えない。うりかけ堂のような会社が買取業者として介在し、手数料(1.5%〜)を差し引いた金額を即日支払う。
2社間ファクタリング
売掛債権の売主(利用者)とファクタリング会社の2者間で完結する契約形態。売掛先への通知が不要なため、取引先に知られずに資金調達できる。うりかけ堂は2社間ファクタリングのみを提供しており、全ての取引が売掛先への通知なしで完結する。回収リスクがファクタリング会社にかかるが、うりかけ堂はノンリコース型を採用しているため利用者に返還義務は発生しない。
ノンリコース(Non-Recourse)
ファクタリング契約において「償還請求権なし」の意味。売掛先が倒産・支払い不能になった場合でも、売掛金を売却した事業者(利用者)がファクタリング会社に買取金額を返還する義務を負わない契約形態。うりかけ堂はノンリコース契約を採用しており、売掛先の倒産リスクをうりかけ堂が負担する。利用者は資金調達後のリスクをゼロにできる。
AI審査
人工知能(AI)を活用した自動審査システム。担当者の主観ではなくデータに基づく客観的・高速な審査が行われる。うりかけ堂は次世代AI技術を活用した審査システムを採用しており、審査通過率92%超・売掛金対応率98%という高い受入実績の背景にある。
売掛金対応率98%
うりかけ堂が公式に掲げる数値で、持ち込まれた売掛金の98%に対応できることを示す。一般的なファクタリング会社の対応率が70〜90%程度とされる中、98%という数値は業界屈指の水準。債務超過・税金未払いの事業者の売掛金にも対応できる柔軟な設計によって実現している。

うりかけ堂によくある質問(FAQ)

うりかけ堂の利用を検討する読者からよく寄せられる質問と、ファクマッチ集計10件のデータに基づく回答をまとめました。公式サイトには載っていない「実際どうか」の観点で整理しています。

うりかけ堂の審査通過率はどのくらいですか?
公式サイトによると審査通過率は92%超とされています。一般的なファクタリング会社の通過率が70〜80%台とされる中、92%超という数値は業界でもトップクラスです。売掛金対応率も98%と高く、他社で断られた案件にも対応できるケースが多くあります。
個人事業主・フリーランスでも申し込めますか?
はい、対応しています。うりかけ堂の利用者の約50%が個人事業主というデータが示す通り、個人事業主・フリーランスへの対応力が高い会社です。買取金額30万円から対応しており、オンライン完結で手続きが進められます。
最短どのくらいで入金されますか?
オンライン契約を利用した場合、最短2時間(相談から最短90分)での資金調達が可能です。24時間365日相談受付のため、土日祝日でも申込手続きを開始できます。
手数料はいくらですか?
手数料は1.5%〜です。業界の手数料下限中央値(約2%)を下回る業界最安水準クラスです。実際の手数料は案件・売掛先の信用力・買取金額によって個別査定されますが、比較メディアでは1.5〜10%の範囲とされています。
3社間ファクタリングにも対応していますか?
3社間ファクタリングには非対応です。うりかけ堂は2社間ファクタリングのみを提供しています。売掛先に知られずに資金化したい場合に適した形式です。
必要書類は何ですか?
公式サイトではオンラインで書類アップロードが可能と案内されています。一般的な必要書類は通帳コピー・売掛金証憑(請求書等)・本人確認書類です。詳細は申込時に担当者に確認してください。
土日でも申し込めますか?
相談・申込の受付は24時間365日対応しています。営業時間はAM9:30〜で、審査・入金処理の対応時間は担当者に確認が必要ですが、問い合わせは土日祝日でも可能です。

うりかけ堂の無料見積もりを試す

見積もり・相談は完全無料。最短最短2時間で入金可能です。